Клинико-диагностический центр международного казахско-турецкого университета им. Х. А. Ясави, в котором работают студенты, выпускники медицинского факультета, является одной из первых в Казахстане клиник, которая была открыта при университете и оснащена современным оборудованием по области.
Строительство клинико-диагностического центра, направленного на обслуживание населения Туркестана и Южно-Казахстанского региона, было начато в 2000 году и завершено в 2006 году. Клинико-диагностический центр, оснащенный новейшим оборудованием технологии, начал функционировать с 1 декабря 2008 года по поликлинике, с 15 января 2009 года по стационару. Центр состоит из отделения хирургии, нейрохирургии, неврологии и терапии, т.д. Функционируют 3 операционных отделения, реанимационное отделение на 6 коек: отделение компьютерной томографии, ультрасонография, радиологическое отделение с стационарным и передвижным рентгеновским аппаратом. В лабораториях, оборудованных по новейшей технологии, проводятся различные анализы и разборы диагнозов. Кроме того, в клиника оборудована новейшими 12 канальными ЭКГ, эфорными ЭКГ, холтер доплер ЕКО, спирографом, электромиографом, электроэнфолографом, компьютерным видеофтальмоскопом, авторефрактометром, биомикроскопом, прямым электрическим офтальмоскопом, ретиноскопом, фокометром, гониосокопией, риноскопом, ЛОР комбайном, операционным микроскопом, артроскопом, ТУР и другими современными оборудованиями.
В поликлинике имеется 25 лечебных комнат, в которых могут проводить 200 посещений в день. В 2012 году в поликлинике было осмотрено 35 684 человека, из них 1400 иностранных граждан. В поликлинике насчитывается 110 койко-мест. Из них 80 стационарных, 20 дневных стационаров, 6 реанимационных и 4 травматологических пункта. С момента открытия операционного отделения количество операций составило 2811.
Клинико-диагностический центр университета им. Х. А. Ясави создан с целью обеспечения потребностей населения, в лечении их здоровья в данном регионе и формирования нового образца в системе здравоохранения Казахстана. Клинико-диагностический центр является первым медицинским центром, открытым в Казахстане при медицинском факультете.