Состоялось четвертое онлайн-совещание по обмену информацией по COVID-19

1 марта 2021 года в Международном казахско-турецком университете имени Х.А.Ясави состоялось четвертое онлайн-заседание по обмену информацией по COVID-19, организованное председателем правления полномочного совета профессором, доктором Мухиттином ШИМШЕКом.
В заседании приняли участие вице-президент Университета Х.А.Ясави, профессор, доктор Женгиз ТОМАР, главный врач клинико-диагностического центра МКТУ Осман АЖАР и сотрудники клинико-диагностического центра и медицинского факультета.
С докладом “Период и реинфекция после заражения COVID-19” начала онлайн-совещание преподаватель, доктор Фатма ЕСЕР. Доктор описала патофизиологию симптомов и синдрома после COVID-19 и зарекомендовала госпитализировать больных в правильном положении в течение суток с целью наблюдения в отделении реанимации и профилактики вывихов в процессе лечения. Объяснила, что при правильном постепенном включении дыхательных и физических упражнений можно проводить лечебные мероприятия. Также пути решения неврологических и психиатрических проблем в посткризисный период коронавирусной инфекции были изложены в докладе.
Преподаватель, доктор Айше КАЯ КАЛЕМ с докладом “Инфекции COVID-19 и медицинские работники” продолжила заседание COVID-19. По словам доктора, поскольку инфекция имеет тесную связь между людьми и быстро распространяется воздушно-капельным путем, медицинский персонал имеет более высокий риск заражения. Поэтому были определены усиленные меры предосторожности и рекомендации для медицинских работников.
Профессор, доктор Рахмет ГЮНЕР в своем обширном докладе “Мутации и побочные эффекты SARS-CoV 2” рассказала о том, почему вирусы мутируют, также про как генетические вариации возникают со временем и имеют различные характеристики.
В своем докладе “Современный взгляд на вакцинацию COVID-19” преподаватель, доктор Имран ХАСАНОГЛЫ обсудил актуальные вопросы и вопросы в процессе вакцинации по всему миру и представил информацию об известных вакцинах.
В завершение заседания были заданы вопросы по поствакцинальным больным, а главный врач клинико-диагностического центра Осман АЖАР поблагодарил спикеров заседания.